Menü

Mitglieder

Die Vereinigung hat derzeit rund 130 Mitglieder. Die nachfolgende Tabelle gibt Auskunft darüber, von welchen Berliner Gymnasien die Schulleiterin / der Schulleiter Mitglied in der VOB ist. Die Tabellen können alphabetisch nach den Schulnamen bzw. den Namen der Mitglieder geordnet werden.

Alle weiteren Mitglieder der VOB (Schulleiterinnen und Schulleiter a.D., Stellvertretende Schulleiter und weitere entsprechend der Satzung beitrittsberechtigte und der VOB angehörige Personen) werden unter der Tabelle in alphabetischer Reihenfolge aufgeführt. Sollte hier eine Ergänzung oder Veränderung gewünscht werden, ist dieses bitte mit einer Mail an den Vorsitzenden zu erklären.

Schule Name Schulleiterin / Schulleiter
Abendgymnasium Prenzlauer BergHerrGrimmer
Albert-Einstein-GymnasiumHerrGerhardt
Albert-Schweitzer-GymnasiumFrauKullick
Albrecht-Dürer-GymnasiumHerrKistermann
Alexander-von-Humboldt-GymnasiumHerrvon Schwedler
Andreas-GymnasiumFrauDr. Strohmeyer
Anne-Frank-GymnasiumFrauHentsch
Arndt-Gymnasium DahlemFrauDr. Stäbe-Wegemund
Askanisches GymnasiumFrauDraude
Barnim-GymnasiumHerrKoven
Beethoven-Schule (Gymnasium)FrauDr. Neukirchen
Berlin-KollegFrauWeiß
Carl-Friedrich-von-Siemens-GymnasiumFrauKremer
Carl-von-Ossietzky-GymnasiumFrauKowollik
Dathe-GymnasiumFrauSchulze
Diesterweg-GymnasiumHerrLehmann
Droste-Hülshoff-GymnasiumFrauDr. Wittkowski
Eckener-GymnasiumHerrBender
Ernst-Abbe-GymnasiumHerrKötterheinrich
Europäisches Gymnasium Bertha-von-SuttnerFrauItes-Pätzold
Felix-Mendelssohn-Bartholdy-GymnasiumHerrDr. Stock
Fichtenberg-GymnasiumHerrSteiner
Französisches GymnasiumFrauSteinke
Friedrich-Ebert-GymnasiumHerrDr. Danz
Friedrich-Engels-GymnasiumFrauLemke-Wegener
Gabriele-von-Bülow-GymnasiumFrauBriesemeister
Gebrüder-Montgolfier-GymnasiumFrauMüller
Georg-Büchner-GymnasiumFrauBurkhardt
Georg-Büchner-GymnasiumFrauBurkhardt
Georg-Friedrich-Händel-GymnasiumFrauKlee
Georg-Herwegh-GymnasiumHerrPeters
Gerhart-Hauptmann-GymnasiumHerrHähnert
Goethe-GymnasiumFrauRupprecht
Goethe-Oberschule (Gymnasium)FrauPorzelt
Gymnasium am EuropasportparkFrauSchäffer
Gymnasium SteglitzFrauLükemann
Gymnasium TiergartenFrauSegner
Hannah-Arendt-GymnasiumHerrNachtigall
Hans-Carossa-GymnasiumHerrRußbült
Hans-und-Hilde-Coppi-GymnasiumHerrGosse
Heinrich-Hertz-GymnasiumFrauCohaus
Heinrich-Schliemann-GymnasiumHerrBlach
Herder-GymnasiumFrauAnsprenger
Hermann-Ehlers-GymnasiumFrauVogler
Hermann-Hesse-GymnasiumFrauRoschke
Humboldt-GymnasiumHerrDr. Kayser
Johann-Gottfried-Herder- GymnasiumHerrWagner
John-F.-Kennedy-SchuleFrauRöschel
John-Lennon-GymnasiumHerrDr. Pfeifer
Kant-Gymnasium SpandauFrauHamann
Käthe-Kollwitz-GymnasiumFrauLey
Leibniz-GymnasiumFrauKrollpfeiffer-Kuhring
Leonardo-da-Vinci-GymnasiumHerrSteinke
Lessing-GymnasiumHerrWüstenberg
Lilienthal-GymnasiumHerrBeyer
Lily-Braun-GymnasiumFrauKaufmann
Luise-Henriette-GymnasiumFrauFischer
Marie-Curie-GymnasiumHerrJacob
Max-Delbrück-GymnasiumHerrDr. König
Max-Planck-GymnasiumFrauDr. Kopke
Melanchthon-GymnasiumHerrSpieler
Musikgymnasium Carl-Philipp-Emanuel-BachHerrSzameitat
Otto-Nagel-GymnasiumHerrSeele
Paul-Natorp-GymnasiumHerrFuß
Paulsen-GymnasiumHerrKloppe-Langer
Primo-Levi-GymnasiumHerrSchramm
Rheingau-GymnasiumHerrMinske
Robert-Blum-GymnasiumHerrFiehn
Robert-Havemann-GymnasiumHerrJosiger
Robert-Koch-GymnasiumHerrKauffmann
Romain-Rolland-GymnasiumFrauvon Berg
Rosa-Luxemburg-GymnasiumHerrTreptow
Rückert-GymnasiumHerrDr. Balke
Schadow-GymnasiumHerrKrenz
Schulfarm Insel Scharfenberg (Gymnasium)FrauSchmidt
Sophie-Charlotte-GymnasiumHerrSchmerling
Tagore-GymnasiumFrauTouré
Thomas-Mann-GymnasiumHerrPieth
Ulrich-von-Hutten-GymnasiumHerrHungs
Wald-GymnasiumFrauSchwippl
Walther-Rathenau-GymnasiumFrauKnobelsdorf
Werner-von-Siemens-GymnasiumFrauPaubandt
Wilhelm-von-Siemens-GymnasiumHerrSchulz
Willi-Graf-GymnasiumHerrBaumann

Herr Alwert (Schulleiter a.D.), Herr Bialecki (Schulleiter a.D.), Frau Böhme (Stellvertretende Schulleiterin des John-Lennon-Gymnasiums), Frau Carender-Niemeier (Schulleiterin a.D.), Frau Dr. Hellmuth (Stellvertreterin des Schulleiters des John-Lennon-Gymnasiums), Frau Ebert (Schulleiterin a.D.), Herr Entz (Schulleiter a.D.), Herr Fitzek (Schulleiter a.D.), Herr Frank (Schulleiter des Französischen Gymnasiums a.D.), Frau Frederichs (Ständige Stellvertreterin der Schulleiterin des Goethe-Gymnasiums in Lichterfelde), Herr Gleszinsky (Hauptseminarleiter), Herr Goetz (Stellvertreter des Schulleiters des Schadow-Gymnasiums), Frau Hamann (Schulleiterin a.D. des Kant-Gymnasiums), Herr Herbst (Schulleiter a.D.), Frau Herholz (Stellvertretende Schulleiterin a.D.), Frau Hoffmann (Stellvertretende Schulleiterin der Max-Planck-Schule), Herr Ismer (Schulleiter a.D. des Wald-Gymnasiums), Herr Jahn (Schulleiter a.D.), Herr Dr. Kokavecz (Schulleiter des Humboldt-Gymnasiums a.D.), Frau Kneer-Werner (Hauptseminarleiterin a.D.), Herr Koch (Stellvertreter der Schulleiterin am Europäischen Gymnasium Bertha von Suttner), Herr Koven (Stellvertretender Schulleiter Emmy-Noether-Gymnasium), Frau Lang (Stellvertretende Schulleiterin des Dathe-Gymnasiums), Herr Dr. Lühmann (Schulleiter des Humboldt-Gymnasiums a.D.), Frau Mächler (Schulleiterin des Lessing-Gymnasiums a.D.), Frau Meyer (Schulleiterin a.D.), Herr Mier (Schulleiter des Schadow-Gymnasiums a.D., Ehrenvorsitzender), Frau Nettelmann-Fahlenbrach (Ständige Stellvertreterin der Schulleiterin des Heinrich-Schliemann-Gymnasiums), Frau Nicolas (Schulleiterin a.D.), Herr Ninow (Schulleiter a.D.), Herr Nitschke (Oberschulrat a.D.), Herr Oehmicke (Schulleiter a.D.), Herr Olie (Schulleiter a.D.), Herr Piekarski (Schulleiter a.D.), Herr Raffelt (Schulleiter a.D. des Anne-Frank-Gymnasiums), Frau Randelhoff-Szulczewski (Schulleiterin a.D.), Herr Reich (Schulleiter a.D.), Frau Rietzschel (Schulleiterin der Lise-Meitner-Schule OSZ), Frau Rösch (Oberschulrätin a.D.), Herr Schirmer (Stellvertretender Schulleiter des Dreilinden-Gymnasiums), Herr Schkutek (Schulleiter a.D.), Herr Schmidt-Ihnen (Schulleiter a.D. des Barnim-Gymnasiums), Herr Schönenberger (Schulleiter a.D. des Carl-von-Ossietzky-Gymnasiums), Herr Schulz (Schulleiter a.D.), Frau Schürmann (Schulleiterin a.D.), Herr Seehars (Sellvertreter des Schulleiters am Schiller-Gymnasium), Herr Seipel (Schulleiter a.D.), Herr Spieler (Stellvertretender Schulleiter a.D.), Herr Streubel (Schulleiter a.D.), Frau Sturm (Schulleiterin a.D. des Lilienthal-Gymnasiums), Herr Dr. Tenner (Schulleiter a.D.), Frau van Rinsum (Schulleiterin a.D. des Paulsen-Gymnasiums), Herr Vinzelberg (Schulleiter a.D. des Emmy-Noether-Gymnasiums), Frau Vogel (Schulleiterin a.D.), Herr Dr. Vogler (Schulleiter a.D.), Herr Völkel (Schulleiter a.D. des Robert-Koch-Gymnasiums), Herr Völzke (Schulleiter des Romain-Rolland-Gymnasiums a.D.), Herr Wahner (Hauptseminarleiter), Herr Waldmann (Stellvertreter des Schulleiters des Max-Delbrück-Gymnasiums), Herr Dr. Werner (Schulleiter a.D., Gründungsvorsitzender der VOB, Ehrenvorsitzender), Herr Westenberger (Stellvertretender Schulleiter a.D.), Herr Wüsthof (Schulleiter a.D.), Herr Zacharias (Schulleiter a.D.), Herr Ziegenhagen (Hauptseminarleiter), Frau Zucker (Schulleiterin des Heinrich-Hertz-Gymnasiums a.D.), Frau Zuschratter (Schulleiterin a.D.),